«Нам жить и помнить!»

День Победы самый почитаемый праздник в нашей стране! Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему поколению, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.

В преддверии великого праздника в стенах нашей школы для учащихся 5-11 классов прошли праздничные классные часы.

В 5 классе прошел урок Мужества «Нам жить и помнить!». На уроке Мужества, классный руководитель Брызгина Н.А. рассказала ребятам об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны. Рассказала про трудное время, про суровое детство. Ребята с большим интересом слушали исторические события Великой Отечественной войны, которые не оставили никого равнодушным.

В 6 классе «Минувших лет живая память». Ребята познакомились с основными и величайшим битвами Великой Отечественной войны: битвой за Москву, с героическим подвигом и мужеством ленинградцев, Сталинградской битвой, Курской битвой, битвой за Берлин. Послушали песни военных лет. Почтили память погибших минутой молчания.

В 7 классе прошел урок «Великая Отечественная война в истории моей семьи», где состоялся разговор с ребятами о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей. Война напоминает нам о себе через те истории, которые хранятся в каждой семье. Вспоминая, мы открываем целую страницу истории человеческого благородства, героизма и мужества советского солдата.

В 8 классе был организован классный час к 79 годовщине Великой победы. Учащиеся не только слушали классного руководителя, но и сами подготовили небольшие выступления. Ребята рассказали о дедушках, которые вместе со всеми «ковали Победу» в далеких 40-х.

В 9 классе прошел урок Памяти "Расстрелянное детство». На классном часе шел разговор о подростках, на чью долю выпала война. Затем ребята посмотрели фильм "Расстрелянное детство", в котором увидели страшные страницы Великой Отечественной войны.

В 10 классе был проведен классный час на тему «Этих дней не смолкнет слава», классный руководитель Пучкина А. В. напомнила школьникам хронологию событий Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался отрывками из документальных фильмов.

Классные часы способствовали воспитанию патриотизма и уважения к истории своей страны. Учащиеся пришли к выводу, что необходимо беречь свою Родину, чтить память героев, подаривших нам будущее.