Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках проведения первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе проведен цикл мероприятий антинаркотической направленности. Обучающиеся всех классов собрались вместе, чтобы обсудить важные проблемы нашей современности.

В 8 классе классный руководитель Шиблева Е.В. провела классный час "Сообщи, где торгуют смертью". Мероприятие началось с презентации, в которой были даны яркие примеры опасностей наркотической зависимости. Учащиеся узнали о негативных последствиях употребления наркотиков на здоровье и личностное развитие. Были представлены статистические данные, сообщающие, что молодые люди являются наиболее уязвимой группой в отношении наркотической зависимости. В конце мероприятия учащиеся высказали свои пожелания друг другу. В завершение классного часа, все учащиеся выразили свою общую позицию "Мы против наркотиков!"

Учащиеся 9 класса с целью уберечь подрастающее поколение от верной гибели, так как наркомания стала глобальной мировой проблемой, классный руководитель Егорова З.И. провела классный час «Я умею сказать НЕТ». В настоящее время общество бьёт тревогу в связи с растущей наркоманией среди детей и молодёжи, которая достигла ужасающих размеров. Учащиеся посмотрели несколько видеороликов, которые д вызвали негативное впечатление об увиденном. По статистике каждый десятый российский школьник хотя бы раз пробовал наркотик. На вопрос «Почему же зная о вреде наркотиков, люди употребляют его?», учащиеся поделились своими мыслями об этом. В конце беседы пришли к выводу, что всё-таки жизнь у человека всего одна и лучше её прожить достойно, интересно и с пользой.

В 10 классе был проведен классный час на тему «Я выбираю жизнь!». На данном классном часе осуществлялась разъяснительная работа с учащимися о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят. Учащимся напомнили о вреде потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств, и чем опасны эти пагубные привычки.

Для учащихся 11 класса прошел классный час «Молодёжь выбирает жизнь! Не лишай себя жизни! Занятие проводилось в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью". Классный руководитель Вялова О.А. рассказала ребятам о юридической и личной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств. Во время беседы были обсуждены «мифы о наркотиках», факты распространённости и опасности употребления наркотиков. Узнали, что происходит с человеком, начавшим употреблять наркотические вещества, каковы последствия и конечный результат этой зависимости. В завершении сделали вывод: «Чтобы не случилось в нашей жизни, нужно иметь позитивное мышление, держаться только за хорошее, что у нас есть, и идти вперёд, осуществляя три принципа достижения успеха: поступать по совести, развивать свои творческие возможности, поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами».

В школьной библиотеке была организована выставка на тему «Сообщите, где торгуют смертью». На выставке представлены книги, журналы, информационный материал, которой позволяет учащимся разобраться в основных понятиях («наркомания», «пристрастие», «зависимость») и раскрывает модели предупреждения и противостояния наркомании. Информационный материал обращает внимание учащихся на тот факт, что наркомания – духовное и социальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

Для учащихся 9 класса был проведен тематический урок учителем ОБЖ Ванюхиным В.Н. «Сделай свой шаг к безопасности». На уроке обсудили темы, которые помогут нам быть готовыми к различным ситуациям. Такие знания полезны и могут спасти жизни – не только нашу собственную, но и наших близких. Нужно помнить, что каждый из нас может сделать что-то великое, чтобы сделать нашу округу и весь мир безопаснее.

Фотогалерея