День космонавтики

День космонавтики

     12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 61 год  назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

      Для учащихся 7 класса Чуварлейской школы учителем физики Шиблевой Е.В. ярко и  эмоционально была проведена  интеллектуальная  игра  «РосКвиз ко Дню космонавтики».

Целью Игры является популяризация изучения космонавтики и астрономии среди молодёжи в досуговой форме.

В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие. Ребята попробовали свои силы, проявили и знания и творческие способности, став космонавтами. Бурные обсуждения, быстрые правильные и неправильные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Ребята отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию. Мероприятие сопровождалось презентацией, книжной выставкой и обзором литературы. Во время занятия  ребята окунулись в  исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых – конструкторах,  о создании искусственного спутника  Земли, о наших земляках космонавтах, о полетах животных в космос.

Такая серьезная и познавательная игра, безусловно, надолго останется в сердце каждого подростка, способствуя развитию чувства коллективизма, взаимовыручки, умения работать в команде. Трудно переоценить возможности Квиза  как одного из действенных способов организации работы с молодежью, пробуждения у подрастающего поколения живого интереса к изучению астрономии, космонавтики, мечты о новых открытиях в естественно-научной сфере, стремления к здоровому образу жизни на ярком личном примере наших космонавтов.